sale@niksta.ru Заказать звонок

Мы торгуем оптом и в розницу!

 


Как правильно выбрать карниз для штор?

4 Ноябрь 2015

Обращаем внимание на материал, способ крепления, фурнитуру.

Шторы используются не только для защиты помещений от солнечного света и посторонних взглядов, но и в качестве эффектной детали интерьера. С их помощью можно создать определенное настроение, сделать акцент на  стилевом оформлении помещения, визуально изменить пропорции комнаты. Однако важно помнить — то, насколько шторы смогут справиться с этими задачами, во многом зависит от их сочетаемости с карнизом. Неправильно подобранная конструкция может свести на нет впечатление от самых изысканных и роскошных портьер, превратив их достоинства в недостатки.

Как же выбрать подходящий карниз для штор? Как правило, определяющими критериями являются три ключевых характеристики конструкций:

  • материал изготовления. Он может быть любым, однако чаще всего карнизы производятся из натурального дерева, металла и пластика. Первый вариант – классическое решение, которое подходит ко всем видам штор и стилям оформления интерьеров. Для изготовления конструкций используются такие породы, как дуб, орех, вишня и др., что позволяет подбирать подходящий вариант для любой цветовой гаммы. Металл также является универсальным материалом, поскольку карнизы могут производиться как из алюминия, подчеркивающего простоту минимализма, так и из латуни или кованой стали, изящество которых легко дополнит классическое оформление. В отличие от этих двух вариантов, пластик нельзя назвать решением для любого интерьера. Даже имитируя природные материалы, он смотрится дешево, поэтому не подходит для классического стиля и крепления портьер из дорогой ткани;
  • место крепления. Все современные модели карнизов фиксируются на стене или потолке. Тот или иной тип необходимо выбирать, учитывая особенности помещения. Настенные модели подойдут для просторных комнат с высокими потолками, стены в которых выполнены из прочных материалов. Если в квартире широкие подоконники, а вертикальные поверхности выровнены с помощью ГКЛ, стоит отдать предпочтение потолочным карнизам – в противном случае шторы будут топорщиться, а гипсокартон может не выдержать веса ткани. Также их используют в случае, когда необходимо визуально увеличить высоту помещения;
  • фурнитура. Желательно, чтобы все аксессуары (наконечники, подхваты, люверсы или клипсы) не только соответствовали оформлению помещения, но и были выдержаны в едином стиле или даже входили в одну коллекцию. Однако наличие вкуса снимает все запреты на дизайнерские эксперименты.

На нашем сайте можно приобрести фурнитуру для карнизов отличного качества.

 
Обратная связь Отзывы Статьи
НИКСТА — c нами комфортней!
Как нас найтиКарта сайта