sale@niksta.ru Заказать звонок

Мы торгуем оптом и в розницу!

 


Виды карнизов для штор и их использование в интерьере

1 Ноябрь 2015

Карниз сложно назвать самой важной деталью интерьера, однако его влияние на внешний вид комнаты нельзя недооценивать. Правильно подобрав этот элемент, можно не только дополнить выбранную идею оформления, но и подкорректировать недостатки помещения. Представленные на современном рынке карнизы имеют различные конструктивные и декоративные особенности. Как правило, вся продукция классифицируется по одному из трех признаков:

  1. По расположению.
  2. В зависимости от места фиксации карнизы для штор могут быть:

    • настенными. Чаще всего устанавливаются в помещениях с небольшими окнами и высокими потолками. Кроме того, настенное крепление карниза часто является единственно возможным там, где установлены натяжные потолочные конструкции. Шторы в таких конструкциях могут навешиваться на круглую планку, профиль или струны;
    • потолочными. Такие конструкции помогают зрительно увеличить высоту помещения, а также являются оптимальным решением в случае, когда подоконники в квартире слишком широкие, а стены выполнены из гипсокартона. В зависимости от типа крепления штор могут быть профильными, струнными и круглыми.
  3. По конфигурации.
  4. По этому параметру карнизы делятся на круглые, багетные (конструкция, удерживающая занавеси, в данном случае закрыта декоративной планкой) и гибкие модели. Первый вариант предназначен для подвешивания штор на люверсах и петлях, второй подходит для сложных портьер с ламбрекеном. Гибкие карнизы используются при декорировании эркерных окон, а также для крепления балдахинов в спальне и зонирования помещений с помощью ткани.

  5. По материалу изготовления.
  6. Для изготовления и декора карнизов используются различные материалы, однако самыми востребованными являются:

    • модели из дерева. Являясь классическим вариантом, они легко вписываются в любой интерьер;
    • карнизы из металла. Выбор вариантов в этом случае очень широк – от легких алюминиевых моделей, которые гармонично дополняют минималистичное оформление комнаты, до изящных кованых конструкций, подчеркивающих роскошь стиля ампир или классицизма;
    • пластиковые модели. Отличный вариант для бюджетного ремонта. Карнизы, окрашенные в яркие цвета, прекрасно впишутся в современный интерьер, изделия, имитирующие дерево, – в классическое оформление.

Не знаете, где купить пластиковые карнизы по оптимальной цене? Нужны качественные механические карнизы для штор оптом? Обращайтесь!

 
Обратная связь Отзывы Статьи
НИКСТА — c нами комфортней!
Как нас найтиКарта сайта